Ventaja anticipada · no oficial

La ventaja del voto anticipado

La ventaja es el número de votos anticipados de votantes con etiqueta demócrata menos los de votantes con etiqueta republicana. La etiqueta de cada votante viene del historial de votación en primarias y de modelos de partido de la lista de votantes. Muestra quién ha votado hasta ahora, no cómo votó nadie. No es un conteo de votos, un resultado ni un pronóstico.

hasta el día 4 · 22 oct 2026 · en persona y por correo
Los votantes con etiqueta demócrata llevan una ventaja de 87,768
33.5% de los 262,355 votos anticipados emitidos
Etiqueta demócrata: 155,343 (59.2%)Etiqueta republicana: 67,575 (25.8%)Sin afiliación: 32,934 (12.6%)Sin etiqueta: 6,503 (2.5%)

Una ventaja en el voto anticipado no toma en cuenta a quienes aún no han votado. Quienes todavía no votan, de forma anticipada o el día de la elección, pueden inclinarse distinto de quienes ya votaron.

Mismo día, tres elecciones (en persona)

2022 y 2024 no tienen datos diarios de voto por correo, así que la comparación usa solo votos anticipados en persona.

2026

hasta el día 4 · 22 oct 2026 · este año
D +83,437
33.6% de 248,068 votos en persona
Etiqueta demócrata: 146,926 (59.2%)Etiqueta republicana: 63,489 (25.6%)Sin afiliación: 31,901 (12.9%)Sin etiqueta: 5,752 (2.3%)

2024

hasta el día 4 · 24 oct 2024 · mismo punto
D +42,520
19.5% de 218,043 votos en persona
Etiqueta demócrata: 114,670 (52.6%)Etiqueta republicana: 72,150 (33.1%)Sin afiliación: 24,812 (11.4%)Sin etiqueta: 6,411 (2.9%)

2022

hasta el día 4 · 27 oct 2022 · mismo punto
D +25,665
18.8% de 136,771 votos en persona
Etiqueta demócrata: 72,633 (53.1%)Etiqueta republicana: 46,968 (34.3%)Sin afiliación: 6,655 (4.9%)Sin etiqueta: 10,515 (7.7%)

Día a día

Ventaja acumulada después de cada día de votación anticipada (en persona). “Final” suma los votos en persona del día de la elección en 2022 y 2024.

2026: D +83,437 (33.6%) · 2024: D +42,520 (19.5%) · 2022: D +25,665 (18.8%) — día 4

Todas las cifras

2026 · en persona y por correo

DíaVotosEtiqueta DEtiqueta RSin afiliaciónSin etiquetaVentajaPorcentaje
189,47056,94422,0788,4342,014D +34,86639.0%
2154,67095,77438,92216,4493,525D +56,85236.8%
3212,114128,31054,04424,6915,069D +74,26635.0%
4262,355155,34367,57532,9346,503D +87,76833.5%

2026 · en persona

DíaVotosEtiqueta DEtiqueta RSin afiliaciónSin etiquetaVentajaPorcentaje
177,85349,86518,8597,6861,443D +31,00639.8%
2142,93788,69035,70215,7002,845D +52,98837.1%
3199,029120,55450,33923,8074,329D +70,21535.3%
4248,068146,92663,48931,9015,752D +83,43733.6%

2024 · en persona

DíaVotosEtiqueta DEtiqueta RSin afiliaciónSin etiquetaVentajaPorcentaje
156,34131,73817,9675,1321,504D +13,77124.4%
2113,03561,83337,09110,9963,115D +24,74221.9%
3167,16689,23855,49717,6064,825D +33,74120.2%
4218,043114,67072,15024,8126,411D +42,52019.5%
5275,290143,21489,04434,5898,443D +54,17019.7%
6328,761171,097101,98545,31510,364D +69,11221.0%
7353,683183,906107,67550,87911,223D +76,23121.6%
8407,582209,743122,53862,05813,243D +87,20521.4%
9458,261233,220136,41373,45515,173D +96,80721.1%
10509,303256,852148,79186,49817,162D +108,06121.2%
11558,267279,130159,688100,25919,190D +119,44221.4%
12633,141312,921173,743124,05322,424D +139,17822.0%
Final820,821386,642203,657199,33431,188D +182,98522.3%

2022 · en persona

DíaVotosEtiqueta DEtiqueta RSin afiliaciónSin etiquetaVentajaPorcentaje
132,59617,08611,8191,4462,245D +5,26716.2%
269,84136,75924,9483,0755,059D +11,81116.9%
3104,25555,36536,2804,7897,821D +19,08518.3%
4136,77172,63346,9686,65510,515D +25,66518.8%
5162,57985,84455,4108,64012,685D +30,43418.7%
6186,85699,46761,96510,73514,689D +37,50220.1%
7198,341106,09364,68111,86715,700D +41,41220.9%
8229,341122,57273,95314,29518,521D +48,61921.2%
9260,058138,31083,35017,00021,398D +54,96021.1%
10293,302155,49893,01820,35124,435D +62,48021.3%
11336,270178,033104,25525,37028,612D +73,77821.9%
12391,328206,920117,25033,12034,038D +89,67022.9%
Final603,657297,776171,60076,98257,299D +126,17620.9%

Qué haría falta

Si los votantes sin afiliación se reparten como en contiendas judiciales de todo el condado en el pasado (cerca de 55% republicano), los 262,355 votos anticipados emitidos hasta ahora quedarían en cerca de 33.4% republicano y 66.6% demócrata, una diferencia de unos 86,892 votos.

Para cerrar la ventaja entre los votos ya emitidos, los votantes con etiqueta o inclinación republicana necesitarían el 161% de los votos sin afiliación y sin etiqueta. Eso es más del 100%, así que la diferencia no se puede cerrar entre los votos ya emitidos.

Si la participación total iguala la de 2024 (858,562 boletas), faltan unas 596,207 boletas. Los votantes con etiqueta o inclinación republicana tendrían que ganarlas por unos 14.6 puntos para igualar el total del condado.

¿Ha acertado antes?

El mismo método en elecciones pasadas: la ventaja en persona en un día dado, con los votantes sin afiliación repartidos cerca de 55/45 republicano, comparada con el porcentaje republicano final en las contiendas disputadas de juez de distrito de todo el condado.

ElecciónEstimación día 4 (R)Resultado final (R)Diferencia
202440.5%39.6%+0.9
202240.1%39.1%+1.0

Diferencia promedio: 0.9 puntos en el día 4; 0.7 puntos en los 12 días; 0.6 puntos al cierre de la votación anticipada. Los primeros días son menos fiables (el día 1 falló por 1.7 y 2.4 puntos).

Método y fuentes

Limitaciones

Quién vota anticipado, por historial de primarias →

← Volver al conteo en vivo